ARTRITIS DE RECIENTE COMIENZO

Integrantes:

  • Alicia Ramagli
  • Ines Corbacho
  • Fernanda Athayde
  • Carlos Mendez
  • Virginia Cazot
  • Adriana Cabal

 

ARTROSUR – GRUPO DE ESTUDIO DE LA OSTEOARTRITIS

Integrantes:

  • Renée Souto
  • Cesar Rossi
  • Adriana Cabal
  • Mercedes Giménez
  • Dalia Sosa

 

BIOBADA

Integrantes:

  • Miguel Albanese
  • Margarita Calegari
  • Paloma De Abreu
  • Daniel Palleiro
  • Raquel Teijeiro

CETEC – CENTRO DE ESTUDIO Y TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES DE COLUMNA

Integrantes:

  • Cesar Rossi
  • Alberto Bernat
  • Ana Andrade
  • María Noel Castro
  • Ana Piaggio

mas info

COLAGENOPATIAS

Integrantes:

  • Renée Souto
  • Andrea Vargas
  • Mabel Goñi (Internista)
  • Nadia Cervini
  • Cristina Romariz
  • Carolina Vargas
  • Rodrigo Suarez (Pediatra y Postgrado de Reumatología)

ECOSUR – GRUPO DE ESTUDIO DE ECOGRAFÍA

Integrantes

  • Gerardo Puglia
  • Andrea Vargas
  • Fernanda Athayde
  • Gabriela Arredondo
  • Ricardo Pavao
  • Alicia Ramagli
  • Virginia Cazot
  • Pamela Velazquez
  • Nadia Cervini
  • Carolina Vargas
  • Cristina Romariz
  • Rodrigo Suarez.

FIBROMIALGIA

Integrantes:

  • Carlos Mendez
  • Dinora Alvarez

GUES – GRUPO URUGUAYO DE ESPONDILOARTRITIS

Integrantes:

  • Adriana Cabal
  • Inés Corbacho
  • Verónica Laurino
  • Bernardita de Camilli
  • Daniel Palleiro
  • Alicia Ramagli
  • Verónica Avellanal
  • Virginia Cazot
  • Gabriela de Pizzol (Fisiatra)
  • Gabriela de Feo (Oftalmóloga)
  • Patricia Levrero (Dermatóloga)
  • Rossana Caruso (Dermatóloga)
  • Beatriz Iade (Gastroenteróloga)
  • Mariana Caballero (Gastroenteróloga)
  • Teresa Musto (Fisioterapeuta)
  • Dinorah Betler (Psicología)
  • Jordán Gomez (Fisioterapeuta)

mas info

 

REUMATOLOGÍA PEDIÁTRICA

Integrantes:

  • Rosario Jurado
  • Juan Cameto
  • Rodrigo Suarez

GEOSUR 

Integrantes:

  • Vilma Chijani
  • Jaime Hernandez
  • Margarita Calegari
  • Renee Souto
  • Raqul Teijeiro
  • Elena Cabrera
  • Alicia Alemán (Epidemióloga)
  • Selva Lima (Ginecóloga)
  • Alicia Vaglio (Genetista)
  • Idivia Martino (Endocrinóloga)
  • Ramón Suarez (Patólogo Clínico)
  • Rafael Cornes (Licenciado en Nutrición)